uncategorized

【夜行列車・寝台特急】運行日・運行時刻・予約・購入方法【2024年-夏-】

全国の夜行列車・寝台特急運行情報をまとめました。
(情報は 2023年5月現在)

「夜景」や「星空」列車ならこちら!
【全国版】夜景や星空が楽しめる列車一覧【予約方法】
【全国版】夜景や星空が楽しめる列車一覧【予約方法】

※ 当サイトでは鉄道各社ほか の列車情報について掲載していますが、最新情報については鉄道会社公式ウェブサイトなどの情報をご確認くださいますようお願いします。

広告

東武鉄道
尾瀬夜行23:45号

尾瀬ハイキングに人気の東武鉄道「尾瀬夜行23:45号。使用車両は 特急リバティ(500系3両編成)です。終点の会津高原尾瀬口駅からは 連絡バスが沼山峠まで運行し、早朝からの尾瀬散策を楽しめます。

予約・購入は、東武鉄道グループの 【東武トップツアーズ | 尾瀬夜行23:45で行く尾瀬プラン】 から行えます。隣りの座席を気にすることなくのびのびくつろげる「ゆったり2座席プラン」(追加料金2,000円)も人気。

東武鉄道「尾瀬夜行23:45号」
運転日2024年
6月7・8・14・15・21・22・28・29日
7月5・6・12・13・19・20・26・27日
8月2・3・16・17・23・24日
9月6・7・13・14・20・21・27・28日
10月11・18日
(合計32日)
運転時刻浅草23:45 → 北千住0:00 → 新越谷0:14 → 春日部0:30 → 会津高原尾瀬口3:08 → 連絡バスにて沼山峠6:50頃着
詳細ページ
予約ページ
【予約はこちら】
東武トップツアーズ | 尾瀬夜行23:45で行く尾瀬プラン
※東武トップツアーズPRページに移動します

【運行詳細】東武鉄道 | ニュースリリース
夜行列車23:55 | 2024年度のお知らせ

広告

JR東日本
特急アルプス号

2024夏、新宿発白馬行きの夜行列車が運行します。雄大な自然エリアを早朝から楽しめる貴重な夜間急行列車です。

【特急】アルプス号
運転日2024年7月12日
8月9日
9月13・20日
運転時刻新宿23:58 → 白馬6:22
詳細ページ
予約ページ
JR東日本 | プレスリリース2024夏
JR東日本 | 臨時列車2024夏

【予約】JR東日本ウェブ予約 | えきねっと
https://www.eki-net.com/personal/top/index

JR
サンライズ出雲

東京〜出雲市間を寝台特急サンライズ出雲が走ります。

【寝台特急】サンライズ出雲号
運転日(東京→出雲市)2024年8月10・17日
(出雲市→東京)2024年8月9・16日
運転時刻(東京→出雲市)東京22:21 → 出雲市(翌)13:40
(出雲市→東京)出雲市13:52 → 東京(翌)6:23
停車駅東京・横浜・熱海・沼津・富士・静岡・浜松・大阪・三ノ宮・姫路・
岡山・倉敷・備中高梁・新見・米子・安来・松江・宍道・出雲市
詳細ページJR西日本 | プレスリリース2024夏
JR西日本 | ニュースリリース2024夏
予約ページ【近畿日本ツーリスト】ツアーサイト
近畿日本ツーリスト | 観光列車・寝台列車の旅特集
※ 近畿日本ツーリストツアーサイトPRページへ移動します。ページ下の方に乗車ツアーがあります。

【予約】JR東日本ウェブ予約 | えきねっと
https://www.eki-net.com/personal/top/index

JR
サンライズ瀬戸
(延長運転)

寝台東京〜高松・琴平間を寝台特急サンライズ瀬戸が走ります(高松〜琴平間は延長運転)

【寝台特急】サンライズ瀬戸号
運転日(東京→高松・琴平方面)
2024年5月2・3・4・5・10・11・17・18・24・25・31日
6月1・7・8・14・15・21・22・28・29日
7月5・6・12・13・14・19・20・26・27日
8月2・3・9・10・11・16・17・23・24・30・31日
9月6・7・13・14・15・20・21・22・27・28日
運転時刻東京21:50 → 高松(翌)8:02 → 琴平(翌)8:39
停車駅東京・横浜・熱海・沼津・富士・静岡・浜松・大阪・三ノ宮・姫路・
岡山・児島・坂出・高松・多度津・善通寺・琴平
詳細ページJR四国 | プレスリリース2024夏
JR四国 | ニュースリリース2024夏
予約ページ【近畿日本ツーリスト】ツアーサイト
近畿日本ツーリスト | 観光列車・寝台列車の旅特集
※ 近畿日本ツーリストツアーサイトPRページへ移動します。ページ下の方に乗車ツアーがあります。

【JR】JR西日本ウェブ予約
JR西日本おでかけネット | サンライズ予約ページ
※ 列車座席図は こちらのJR西日本ページ から確認できます。

広告

error: Content is protected
記事URLをコピーしました